В наследство дом и... мумия бабушки
22 декабря 2003 года

69-летний мужчина жил затворником. Соседи его побаивались, считали странноватым, потому и не общались. В конце октября Темников тихо скончался, и его сын пришел принимать наследство: покосившуюся избу, сарай да огород. Он знал, что у отца имелся старый ткацкий станок, но сразу найти его не смог. Позвал на помощь соседа, и вдвоем они стали осматривать владения умершего.

Станок, как выяснилось, Николай Темников разобрал и спрятал на чердаке в сарае. Забравшись под крышу, сосед буквально на ощупь нашел в темноте станину и спустил ее новому хозяину дома. После чего ушел в глубь чердака разыскивать оставшиеся детали. Минуту спустя наследник услышал крик. Затем сосед пулей слетел с чердака и сообщил, что под слоем пыли обнаружил гроб, а в нем покойницу. Вся высохшая, черная... Жуть! Мужчины тут же сообщили о находке в милицию.

Услышав о гробе, чистопольские оперативники решили, что их разыгрывают. Однако выехав на место происшествия, увидели и гроб, и женщину в нем в погребальном наряде, с руками, сложенными на груди. Судмедэксперты сделали вывод, что она умерла не менее пяти лет назад. А милиционеры назвали имя покойницы: Татьяна Темникова, бабушка наследника.

Труп женщины уже исчезал с городского кладбища. В первый раз гроб вырыли через несколько дней после захоронения. Тогда, в 1996 году, кладбищенский сторож увидел разрытую могилу и обратился в милицию. Возбудив уголовное дело по статье 224 УК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), оперативники быстро задержали подозреваемого - Николая Темникова. Нашли и похищенное: гроб он прятал в доме.
На следствии подозреваемый признавал вину, говорил, что очень боится одиночества. А еще, дескать, скучает по матери и поэтому принес ее домой. Все это обвиняемый рассказывал так искренне, и следователь ничуть не удивился, когда в ходе психиатрической экспертизы Темникова признали невменяемым. Подсудимого отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику, но на больничной койке он не задержался. Ввиду явного улучшения состояния вернулся домой.
Когда Темников вырыл гроб во второй раз, оперативники выяснить не смогли. Душевнобольной сделал это очень деликатно, видать, учел прошлые ошибки. Хотя минувшим летом мужчина был на грани провала: соседи пожаловались в милицию, что у них во дворе появился подозрительный запах. Как будто умер кто-то. Оперативники на сигнал отреагировали и тщательно осмотрели двор и огород. Ничего не нашли и объяснили смрад близостью мясокомбината. Дескать, развели антисанитарию...
Алексей УГАРОВ, "Вечерняя Казань"